Пн-Вс: с 10:00 до 19:00 МСК
03.08.2020

Чем отличается классическая гитара от акустической

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Материал струн
2. Корпус
3. Система пружин жесткости
4. Гриф
5. Наличие или отсутствие анкерного болта
6. Метки ладов
7. Крепление струн к бриджу
8. Катавей
9. Крепление грифа
10. Звучание и музыкальные стили
11. Техника игры
12. Подводим итог - сравнительная таблица

При выборе первого инструмента вам нужно будет определиться с его типом. От того, начнете вы свой путь с классикой или акустикой в руках, будет зависеть не только легкость обучения, но и предполагаемая техника исполнения, а также насыщенность звучания. В этой статье мы разберем основные отличия двух инструментов и поможем понять, что нужно именно вам.

Материал струн

Наверное, это – главное конструктивное отличие. В классических моделях используют нейлон. Он дает теплое, уютное звучание, максимально приближенное к тому, что слушали несколько веков назад. Натяжение здесь тоже сравнительно невысокое: пальцы будут меньше уставать и болеть. По этой причине многие преподаватели рекомендуют на начальных этапах предпочесть этот материал.

Конструкция акустики предполагает использование металла, натяжение тут тоже сильнее. Пальцам новичка придется несладко: поначалу они действительно будут «просить пощады». При усердных тренировках подушечки отвердеют, и исполняемая музыка начнет приносить только удовольствие. Наградой за труды станет более громкий, сочный и агрессивный звук.

Известны случаи, когда на акустику ставили нейлон, а на классику — металл. Мы не рекомендуем этого делать. Гриф, изготовленный для мягкого материала, может просто деформироваться от большой нагрузки. Для тех, кто хочет «прокачать» свою классику и прибавить ей звонкости и агрессии, есть лайфхак — струны из титалона или карбона. Эти два материала различны по тактильным ощущениям, но оба могут добавить жесткости тембру инструмента.

Материал струн

Корпус

Деление на размеры одинаковое — от 1/4 до 4/4. Однако классические гитары зачастую меньше акустических. Также последние отличаются большим разнообразием форм-факторов.

Породы дерева для различных типов тоже разные. Так, производители акустики предпочитают ситхинскую ель, ель Энгельмана, красную ель для верхней деки, палисандр, акацию или коа для нижней деки, клен, орех и вишню для задней деки и обечаек. На корпус типа classic чаще всего идут кедр, ель (верхняя дека), палисандр, сапеле, акация (нижняя дека и обечайки).

Корпус гитар

Система пружин жесткости

Для гитар эстрадного сегмента характерны особые пружины — бруски (обычно из ели), приклеиваемые ко дну и к деке. Они призваны перекрывать направляющие и смыкать их в тех местах, где нагрузка больше. В классике такая система имеет форму, напоминающую веер, и состоит из более тонких деталей. Нагрузка равномерно распределяется по всей площади. При этом в поперечном направлении веер минимально сковывает деку. Она может свободно колебаться, издавая качественный, насыщенный звук.

Требования к пружинам в акустике другие из-за высокой нагрузки. Сами детали конструкции толще, их может быть больше и расположение их часто сильно отличается от модели к модели. Металлические струны сильнее натянуты, а их вибрация выше, поэтому и нужно дополнительное усиление.

Система пружин жесткости

Гриф

При обучении особенно важна его ширина. Она больше у классики и начинается от 50 мм. Это позволяет точно зажимать каждую струну при исполнении даже самых сложных пассажей, что очень важно при исполнении романсов, фламенко и других академических жанров. Минус у широкого варианта тоже есть — музыканты с недостаточно длинными пальцами поначалу будут быстро уставать. Помогут упражнения на растяжку пальцев.

Гриф типа acoustic тоньше, и некоторым добиться точности на нем будет сложнее. Однако часто (например, при игре боем) мелкие огрехи практически не слышатся. Зато руки устают гораздо меньше и удобнее брать барре!

Гриф

Наличие или отсутствие анкерного болта

Нужно упомянуть и об отсутствии у классической гитары анкерного стержня. В случае с качественной акустикой он необходим для придания дополнительной жесткости конструкции. Проводить какие-либо манипуляции с этой деталью без крайней необходимости не рекомендуется, но иногда она возникает. В дешевых китайских моделях acoustic анкер может отсутствовать. А классика всегда обходится без него – гриф вклеен в корпус.

Анкерный болт

Метки ладов

На «вестернах» и «джамбо» в большинстве своем есть метки на 3, 5, 7 и других ладах. Располагаются они и на самой накладке, и сбоку. С ними проще ориентироваться и распознать опорные ступени гамм и тоники. На классическом типе такая разметка есть только на боковой части грифа.

Метки ладов

Крепление струн к бриджу

Конструкция бриджей у двух типов гитар разная. Это обусловлено все той же силой натяжения. В акустике эта деталь — пластина из прочного дерева с проделанными в ней отверстиями. В эти отверстия опускается кончик струны и фиксируется там специальным колышком — бобышкой (или пином). В классике же процедура ограничивается простым завязыванием узелка на бридже. Что же касается намотки на колки, то здесь у обоих инструментов все происходит идентично.

Крепление струн к бриджу

Катавей

Специальная выемка для удобства игры на высоких ладах есть только у акустических гитар. Стандартная классика ее не имеет. Однако мастер может изготовить на заказ любой вариант.

Катавей на гитаре

Крепление грифа

У акустики оно идет после 14 лада, а у классики — после 12. Поначалу может показаться, что разница несущественна, но позже вы начнете ее замечать. Возможно, на высоких ладах упор руки в корпус будет вас раздражать. Чтобы проверить, так ли это, сыграйте гамму до-мажор в зоне 12 лада. Следите за своими ощущениями.

Крепление грифа

Звучание и музыкальные стили

Как уже вкратце говорилось выше, мягкий нейлон обладает более теплым, обволакивающим тембром. Он не может похвастаться большой громкостью, так как создавался для концертных залов, классов музыкальных школ и других помещений. Большое внимание к каждой отдельной ноте отлично раскрывает его сольный потенциал. Это хорошо чувствуется при исполнении следующих направлений:

  • классическая музыка различных эпох;
  • бразильские жанры, например самба;
  • цыганская этническая музыка;
  • традиционные испанские жанры;
  • романс.

Металл подкупает более звонким, громким, агрессивным и дерзким характером. Сольные партии здесь тоже имеют место, но чаще всего превалируют именно аккорды и игра боем. Акустика прекрасно чувствует себя как в помещении, так и за его пределами: на лавочке во дворе, у костра, в парке и в любом другом месте. Отличный вариант для таких жанров:

  • рок различных направлений;
  • поп-музыка;
  • кантри;
  • блюз;
  • джаз.
Музыкальные стили

Техника игры

Исполнение на различных типах гитар тоже отличается. В «акустических» жанрах часто используются приемы, не совсем удобные для пальцев — здесь в дело идет медиатор. Правильно подобранная его толщина и материал могут придать «особость» вашей музыке. Не стоит упускать из виду даже такие мелочи. Бой и перкуссионные удары по корпусу тоже используются приверженцами акустики, а вот классический инструмент такого обращения не любит. Здесь превалирует пальцевая техника, или фингерстайл. Этот стиль успешно используется и на струнах из металла, но основой игры он считается в случае с нейлоном. Такой техникой удобнее всего исполнять классические партии и переливы нот, характерные для сольных жанров.

Подведем итог

В таблице мы кратко представили основные отличия между инструментами разных типов, чтобы было легче сделать выбор.


Классическая гитара

Акустическая гитара

Струны

Мягкие, нейлоновые с относительно небольшим натяжением

Металлические с высоким натяжением

Корпус

Небольшие размеры, использование кедра, палисандра, сапеле

Крупнее по габаритам, разнообразие форм, увеличенная жесткость. Материал: различные породы ели, акация, коа

Гриф

Широкий от 50 мм

Узкий от 43–44 мм

Звучание

Мягкое, теплое

Яркое, жесткое, звонкое

Техника игры

Пальцевая техника, бой – крайне редко

Аккорды, бой, бенд (подтяжка струн), медиатор

Музыкальные стили

Академические жанры, фламенко, цыганская музыка

Рок, кантри, блюз, популярная музыка

Преимущества

Отличный выбор для обучения: мягкие струны, широкий гриф, небольшие размеры

Громкое звучание идеально для игры на открытых пространствах, легкая замена струн, узкий гриф подойдет опытным музыкантам


Возврат к списку